Измерение базальной температуры тела

ИМЕРЕНИЕ И СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИКА БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. ПРИМЕРЫ ГРАФИКОВ.

Измерение базальной температуры тела и составление кривой её колебаний на протяжении менструального цикла, до сих пор широко применяется в диагностике нарушений функции яичников и мониторинга овуляции. Этот метод прост в применении, доступен, безопасен, и при соблюдении методики его выполнения, высоко-информативен.

К содержанию

Как правильно измерять базальную температуру

Базальная температура – истинная температура тела в состоянии покоя. Что бы температура окружающего воздуха не влияла на показатели градусника, температуру измеряют в местах тела, изолированных от внешней среды. Доступными для измерения являются ротовая полость (подъязычная область), влагалище и прямая кишка.

Не знаю уж почему, но гинкологи рекомендуют измерять температуру именно в прямой кишке. Может это вид издевательства какой то... Вообщем, в этом нет никакой небходимости. Главное, что бы вы измеряли температуру в одном и том же месте, например под языком.

На протяжении менструального цикла (период от одой менструации до другой), базальная температура у женщин репродуктивного возраста меняется. Ее колебания напрямую связаны с изменением уровня половых гормонов в организме женщины.

Ещё в начале ХХ века было замечено, что температура тела после овуляцией повышается, и это повышение отчётливо фиксируется в утренние часы. Практически до конца ХХ столетия, метод составления кривой базальной температуры был одним из главных в мониторинге овуляции.

  1. Температура измеряется ежедневно утром, не вставая с постели, натощак.
  2. Классически температура измеряется в заднем проходе, одним и тем же градусником в течении 5 минут. Если вас смущает градусник в заднем проходе, измеряйте температуру во рту под языком, но соблюдайте все остальные условия.
  3. Начинать измерения базальной температуры следует с начала очередного менструального цикла (с первого дня менструации). Статистически наиболее достоверные данные получаются, если измерения продолжают в течение 3-х менструальных циклов.
  4. Показания градусника заносятся в температурный лист сразу после измерения. На графике отмечаются не только показания термометра, но и всё, что с Вами происходит в течение этого дня (боли внизу живота, выделения из половых путей, интимная близость, приём лекарственных препаратов).

Фиксируя результаты измерения ежедневно в температурный лист, пациентка самостоятельно рисует кривую базальной температуры и приносит график гинекологу.

На основании кривой базальной температуры, можно судить о колебаниях уровня половых гормонов, о наличии или отсутствии овуляции, о наступлении беременности.

К содержанию

Нормальный график базальной температуры

С началом менструации температура колеблется от 36,3 до 36,3°C и с небольшими колебаниями удерживается на этом уровне примерно до середины менструального цикла (13-15 день). К этому времени наблюдается кратковременное, в течении суток, снижение температуры на 0,2-0,3°C. После снижения, температура повышается до 37.0-37,4°C и держится на этом уровне до наступления следующей менструации. За день до или в день начала менструации базальная температура вновь снижается до 36,3-36,4°C.

При наступлении беременности, снижения температуры в конце менструального цикла не происходит. Она продолжает держаться на уровне 37.0-37,4°C.

В классическом случае (если была овуляция), график кривой должен быть двухфазным, т.е. должно быть повышение базальной температуы до 37.0 - 37,4°C во вторую фазу менструального цикла. О фазах менструального цикла читайте в статье "Физиология женской половой системы".

Главным достоинством метода измерения базальной температуры является возможность оценить функцию яичников на протяжении всего менструального цикла в динамике. Недостатком метода для пациентки является его продолжительность (до трёх месяцев), что требует от пациентки собранности и ответственности в его выполнении.

К содержанию

Примеры графиков измерения базальной температуры

График двухфазной базальной температуры

График двухфазная базальная температура
График 1.

Стрелками указаны моменты снижения температуры в середине цикла и её повышения (после овуляции). Последующее снижение температуры начинается за три дня до менструаций. Такой график говорит о наличии овуляторного менструального цикла и нормальной функции яичников.

График двухфазной базальной температуры при хроническом воспалении в половых органах

График базальной температуры при хроническом эндометрите
График 2.

Стрелкой указан момент снижения температуры в середине цикла. Повышение температуры после овуляции не достаточно быстрое и не превышает 37,0°C, а последующее её снижение начинается слишком рано - за неделю перед началом очередной менструации. Это говорит о недостаточном уровне прогестерона, вырабатываемого в яичниках во второй фазе менструального цикла.

График монофазной базальной температуры

График монофазная базальная температура
График 3.

На протяжении всего менструального цикла температура не превышает 37.0°C. Отсутствие повышения температуры во вторую фазу менструального цикла, свидетельствует об отсутствии овуляции.

График базальной температуры при наступлении беременности

График базальной температуры при беременности
График 4.

На графике видно что с началом очередного менструального цикла (красная стрелка), снижения температуры не происходит. Она продолжает держатся на уровне 37.2-37.3°C. Менструация в данном случае будет отсутствовать, а тест на беременность будет положительным.

В этой ситуации, женщине, следует продолжить измерения в течении 1-2х месяцев. Это позволит вовремя диагностировать угрозу прерывания беременности по снижению базальной температуры (ниже 37.0°C) и своевременно начать сохраняющую терапию.

Для составления собственного графика, воспользуйтесь листом для регистрации измерений базальной температуры.

   главная    Услуги    Пациентам    Отзывы    Контакты

  •   
  •   

Copyright © Врач гинеколог Ананин Владимир Викторович, г. Красноярск
16+

  •   
  •